Bureau exécutif national

Le bureau exécutif national (B.E.N) est l’organe de direction du parti.

Télécharger Liste-BEN-URD-2014.pdf

Composition du B.E.N

PosteMembre
Président d'honneur Touré Younoussi
Président d'honneur Doucouré Bandiougou Bidia
Président d'honneur Touré Ousmane Alhero
Président d'honneur Koita Abdoulaye
Président d'honneur Touré Malick
Président d'honneur Koné Siaka
Président d'honneur Ndiaye Djibril Souleymane
Président d'honneur Diallo Abou Samba
Président d'honneur Siby Mme Konaré N'Diaye
Président d'honneur Haidara Moulaye
Président d'honneur Haidara El Hadji Ousmane Mohamed
Président d'honneur Sacko Mamadou
Président d'honneur Cissé Mme Coulibaly Salimata
1 Président Cissé Soumaïla
2 1er Vice Président Sanogo Salikou
3 2 ème Vice Président N'Diaye Ibrahima
4 3 ème Vice Présidente Coulibaly Samake Kadidiatou
5 4 ème Vice Président Kone Feu Lassana
6 5 ème vice Président Diawara Mamadou
7 6 ème vice Président Cisse Amadou
8 7 ème Vice président Samake Kalilou
9 8 ème Vice Présidente Sall Oumou
10 9 ème Vice Président N'Diaye Mody
11 10 ème Vice President Kone Daouda Moussa
12 11 ème Vice Président Doumbia Kalifa
13 12 ème Vice Président Diawara Seydou
14 13 ème Vice Président Sissoko Mahamadou
15 14 ème vice Président Coulibaly Boubacar Karamoko
16 Secrétaire chargé des Relations avec l’administration
15 Vice-président
Diallo Abdel Malick
17 Secrétaire général Traore Madanie
18 Secrétaire politique Sidibe Ousmane Oumarou
19 1 er secretaire adminstratif Dembele Foune
20 Secrétaire à l'organisation et a la Mobilisation. Moncourt Michelle
21 Secrétaire à la Communication au Bureau Exécutif National Traore Me Demba
22 Secrétaire chargé des NTIC Camara Modibo
23 Secrétaire aux finances Traore Soungalo
24 Trésorière générale Keita Mme N'Diaye Aïssé
25 1er secrétaire adjoint du Bureau Exécutif National URD Cisse Beffon
26 Secrétaire à la Défense et à la Sécurité Sidibe Almahamoudou
27 Secrétaire chargé de la justice et des Institutions Berthe Abdoul Wahab
28 Secrétaire aux Questions économiques et financières Dicko Abdoul Aziz Ammara
29 Secrétaire chargé de l’Industrie et des Mines Tounkara Abdoulaye
30 2ème secrétaire adjoint chargé de l’aménagement du territoire Coulibaly Guagnon
31 Secrétaire aux Relations extérieures et de l'integration Africaine Diallo Dr Madou
32 Secrétaire chargé des Relations avec les Partis politiques Maiga Tièmoko Mahamane
33 Secrétaire charge de l'amenagement du territoire et de la Decentralisation Dianessy Brahima
34 Secrétaire chargé de l’Habitat et de l’Urbanisme Fall Ould Mohamed
35 Secrétaire chargé des Relations avec l’administration Fane Demba
36 Secrétaire à l’Education, de la formation et de la Culture Boire Sekou Siga
37 Secrétaire chargé de l’Emploi et de la Formation Professionnelle Dembele Aliou
38 Membre du Bureau exécutif National depuis 2003 Toure Ahmed Sékou
39 Secrétaire chargé du Développement rural Doumbia Faman
40 Secrétaire à l’environnement Maiga Dr Amadou
41 Secrétaire à la Santé et à l’hygiène publique Maiga Dr Zakaria Mahamadine
42 ecrétaire chargé de la solidarité a l'action sociale et aux questions humanitaires Bocoum Moulye
43 Secrétaire au Sports et aux Loisirs Bore Boureima
44 Secrétaire aux mouvements associatifs et des organisations socioprofessionnelles Dembele Moussa
45 1er adjoint au secrétaire général Toure Daouda
46 1er adjoint au Secrétaire politique Fomba Bakary
47 1er adjoint au Secrétaire administratif Sissoko Moussa
48 1er Adjoint au secrétaire à l’organisation Coulibaly Amadou
49 1er Adjoint au Secrétaire à la Communication Dicko Soumaylou Aboubacrine
50 1er Adjoint au Secrétaire chargé des TIC Diallo Boubacar Nouhoum
51 secrétaire adjointe aux Finances Diarra Djenebou
52 Trésorier adjoint Maiga Seydou Mamadou
53 1er adjoint au Secrétaire chargé des Questions électorales et des relations avec les élus Diarra Samuel
54 1er secrétaire charger de la défense et de la sécurité Niare Dr Mamadou
55 1er Adjoint au secrétaire chargé de la justice et des institution Dembele Me Filifing
56 1er adjoint au secrétaire aux Questions Economiques Diakite Aboubacar
57 1er Adjoint au Secrétaire chargé des Industries et des Mines Dakouo Jérôme
58 1er adjoint au secrétaire chargé du transport Dembele Boubacar Sidiki
59 Adjoint au Secrétaires adjoint aux relations extérieurs Cisse Bella
60 1er Adjoint à l’aménagement du territoire et de la decentralisation. Sagara Ousmane
61 1er Secrétaire adjoint à l’Urbanisme et à la Construction Fofana Boubacar
62 1er Secrétaire chargé des Relations avec l’Administration Toure Alassane Albakaye
63 1er Adjoint au secrétaire charge de l’éducation, de la formation et a la culture Bazzi Ali
64 Adjoint au Secrétaire chargé de l'emploi et de la formation professionnelle Kone Adiawiakoye Ramata
65 1er Adjoint au secrétaire charge des maliens de l’extérieur Berthe Mohamed Albakil
66 1er adjoint au Secrétaire chargé du développement rural Cissoko Salif Abdoulaye Makoro
67 1er adjoint au secrétaire chargé de l’environnement Sankare Ousmane
68 1ère Adjointe au Secrétaire chargé des Relations avec les Partis politiques Diallo Née Traore Aïssata
69 1er Secrétaire à la santé et a l'hygiene Publique Soucko Kaya Assetou
70 1er Secrétaire chargé de la solidarité, à l'action sociale et aux questions humanitaires Haidara Cheicknè Labass
71 Adjoint au Secrétaire aux Sports et aux loisirs Maiga Mohamed Nouhoum
73 2ème Adjoint au Secrétaire général du Bureau Exécutif National Toure Younoussa
75 2ème Adjoint au secrétaire administratif Traore Pascal
76 2ème secrétaire à l’Organisation Koita Mariam Ina
77 2e secrétaire adjoint à la communication Sawadogo Amadou
78 2ème Adjoint au Secrétaire chargé des NTIC Bore Hamadoum
79 2ème adjoint au Secrétaire chargé des Questions électorales et des relation avec les elus Coulibaly Issa Bassy
80 2ème Adjoint au Secrétaire chargé de la justice et des institutions Keita Faguimba
81 2e Adjoint au Secrétaire aux questions economique Sidibe Mamadou
82 2ème secrétaire adjoint chargé des Industries et des Mines Maiga Abdoul Kader
83 2e Sécretaire chargé des infrastructures et des transports Doucoure Sekou Boubacar
84 2ieme secrétaire Adjoint charge de l’aménagement du territoire et de la Decentralisation. Diawara Souleymane
86 2ème Adjoint au Secrétaire chargé de l’Education, de la Formation et de la culture Konate Hamidou
87 2ème Adjoint au secrétaire chargé des Maliens de l’Extérieur Keita Kassim
88 2ème Secrétaire adjoint au Développement rural Sidibe Kassoum
89 2E Adjoint au Secrétaire à l’Environnement Samassekou Ousmane S.
90 2ème adjoint au Secrétaire chargé des Relations avec les Partis politiques Ly Gaoussou
91 2 eme Adjoint au secrétaire a la sante et a l’hygiène publique Toure Abdoulaye
92 2ème Adjoint au Secrétaire à la Solidarité, à l’Action sociale et aux Questions humanitaires Keita Boubacar
94 3ème adjoint au Secrétaire général Koumah Mamadou
96 3ème Adjoint au Secrétaire administratif Keita Aliou
97 3ème Adjoint au Secrétaire à l’Organisation Daou Timoté Totégue
98 3ème Secrétaire adjoint à la Communication Gassama Mahamadou Hawa
99 3ème Secrétaire aux Questions électorales et des relations avec les élus . Ongoiba Sidi
100 3ème adjoint au secrétaire chargé de L'Amenagement du Territoire et de la Decentralisation Camara Ousmane
101 3ème adjoint au Secrétaire à l’Education, de la formation et de la culture Camara Bakary
103 2ème Secrétaire chargé de l’environnement Diakite Moro
104 3ème Secrétaire chargé des Relations avec les partis politiques Kone Ibrahima
105 3ème adjoint au Secrétaire chargé des Mouvements associatifs et des Organisations Socioprofessionnelles Yattara Ibrahima Samba
106 3ème Adjoint du secrétaire aux Questions économiques Tall Saïdou Macki
107 3ème adjoint au Secrétaire politique Diarra Sékou Dit Pelé
108 4ème adjoint au secrétaire général Dacko Damien
109 4ème adjoint au Secrétaire à l’organisation Cisse Soumaguel
110 4e Adjoint au Secrétaire chargé de la communication Diallo Moussa Sey
111 4er adjoint au secrétaire à l’Education, de la Formation et de la Culture Yattara Inamoud Ibny
112 4ème Secrétaire adjoint chargé des Maliens de l’Extérieur Sangare Mohammad Ahmad
113 5 eme Adjoint au Secrétaire à l'organisation. Haidara Diahara Cheickna
115 6 eme Secrétaire a l'organisation Souare Aminata Boundy
116 6ème Adjoint au Secrétaire chargé de la communication Haidara Sidiki